Персональный сайт воспитателя МБДОУ № 23 "Солнышко"

Совместное занятие с детьми и родителями на тему «В гости к Пете – петушку» (продуктивные виды деятельности)

Совместное занятие с детьми и родителями на тему «В гости к Пете – петушку»

(продуктивные виды деятельности)

 

 

Цели:

  1. Учить детей ощущать близость, тепло близкого человека; совместной деятельности с родителями.
  2. Формировать у каждого участника занятия чувство принадлежности к группе, устанавливать друг с другом эмоциональный контакт.

3.Развивать навыки позитивного социального общения через коллективную деятельность.

4.Воспитывать у детей чувство уверенности в себе.

 

Оборудование:  игрушка петушка, курочки, тарелочки из кукольного набора, пластилин, бумага зеленого цвета, картинки курочки, клеящий карандаш, клубки ниток большой и маленький на каждого ребенка, гуашь, кисти, пластиковая коробочка со штемпельной подушечкой, салфетки, стаканы с водой.

Предварительная работа: беседа с родителями о продуктивной деятельности детей в домашних условиях, рисование и лепка с детьми на занятиях.

Содержание:

  1. Организационный момент.

  Под фонограмму дети входят в группу с мамами, рассаживаются на стульчиках.

            Встает на заре,

            Поет во дворе,

            На голове гребешок,

            Кто же это?  (петушок)

- Посмотрите, какой красивый петушок пришел к нам в гости.

- Как поет петушок?

Здороваемся с петушком.

 

  1. Основная часть занятия.

-   Давайте угостим петушка зернышками. Я дам вам тарелочки, а вы сделаете для него зернышки. Но сначала разогреем пальчики.

 

Пальчиковая гимнастика (делают вместе мама и ребенок).

Молотком стучу, стучу, (постукиваем кулачком правой руки по ладошке левой)

Сто гвоздей заколочу (сменить руки)

Буду строить дом, дом,  (ставить поочередно кулачок на кулачок)

Будем жить в нем, в нем (поднять ладони, соединить пальцы, изображая крышу дома).

 

Воспитатель показывает способ отщипывания, раскатав перед этим пластилин желтого цвета прямыми движениями ладоней. Родители  вместе с детьми выполняют задание. Зернышки  кладут на тарелочки. Петушок «клюет» зернышки и благодарит детей.

 

Вбегает курочка.

- Ко-ко-ко. Здравствуйте  дети, здравствуй петушок. Не видели цыпленка, моего сыночка?

- Петушок говорит, что он на лужайку пошел, травку пощипать.

- Побежала и я на лужайку, поищу его.

Курочка убегает. Воспитатель кладет перед каждым лист зеленого цвета. Картинку курочки на палочке. Нужно приложить картинку курочки на лист. Совместная работа родителей и детей.

 

- Вот прибежала курочка на лужок, а цыпленка и нет.

- Зовет курочка сыночка: ко-ко-ко.

- Давайте нарисуем цыпленка.

- Берем большой клубок ниток, прижимаем его к штемпельной подушке, делаем оттиск на бумаге  - это туловище цыпленка. Берем маленький клубок ниток, прижимаем его к штемпельной подушке, делаем оттиск на бумаге – это голова цыпленка.

 

Родители дорисовывают кисточками клюв, лапы.

Ребенок пальчиком рисует глаз.

- Посмотри курочка, вот и твой цыпленок нашелся. Курочка благодарит детей.

 

  1. Итог занятия

- Ребята, сколько хороших вещей мы с вами сегодня сделали – накормили петушка, нашли сыночка курочки – цыпленка! А сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями и пригласим их в гости ещё!